Rabu, 07 Desember 2016

RPP HKM GAY LUSSAC K-13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Disusun Oleh :
Nama               :  Annisa
NIM                 :  13303241030
Kelas                : Pendidikan Kimia A


JURUSAN PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
Universitas Negeri Yogyakarta
2016
                                   
RENCANA PELAKSANAAN PENDIDIKAN
Satuan pendidikan      : SMAN 5 Yogyakarta
Mata pelajaran             : Kimia
Kelas/Semester            : X/1
Materi Pokok              : Stoikiometri
Sub Materi                  : Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro
Alokasi Waktu            : 20  menit

A.           Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati.................dunia.
KI 3. Memahami..............masalah.
KI 4. Mengolah............keilmuan.
B.            Kompetensi Dasar

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menyadari  adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.1.1.      Bersyukur atas keberadaan Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro sehingga bermanfaat bagi kehidupan sehari-hari.
2.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,  demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.1.1        Berpartisipasi secara aktif dengan mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan serta berpendapat dalam kegiatan pembelajaran materi Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro.
3.

3.11. Menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia
3.1.1.      Menjelaskan pengertian hukum Gay Lussac dan hipotesis avogadro.
3.1.2.      Menghitung stoikiometri reaksi-reaksi gas menurut Hukum Gay Lussac dan hipotesis Avogadro.  
4.
4.11. Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
4.1.1 Menganalisis data terkait hukum dasar    kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia terkait materi Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro.

C.           Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran tentang Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro, siswa dapat:
1.1.1.1
Bersyukur kepada Tuhan YME atas terciptanya Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro dan menggunakan dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.2.1
Mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan serta berpendapat dalam kegiatan pembelajaran secara aktif dalam materi pokok Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro.
3.1.1.1
Menjelaskan pengertian Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro.
3.1.2.1
Menghitung stoikiometri reaksi-reaksi gas menurut Hukum Gay Lussac dan hipotesis Avogadro.
4.1.3.1
Menganalisis data terkait hukum dasar    kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia terkait materi Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro.
D.           Materi Pembelajaran
 Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro (terlampir)
E.            Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan

1.      Orientasi
a.    Guru memberi salam
b.    Mengkondisikan siswa untuk siap dalam pembelajaran
c.    Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
d.   Guru mengecek kehadiran siswa
2.      Apersepsi
Dalam bab sebelumnya kita sudah mempelajari apa yang akan terjadi bila beberapa zat yang direaksikan dan bagaimana cara menuliskan persamaan reaksi kimia dari perubahan-perubahan tersebut. Apakah hal ini saja sudah cukup? Ternyata tidak. Seperti yang kalian sadari orang kadang tidak hanya ingin tahu apa yang terjadi bila dia melakukan perlakuan terhadap zat tetapi berapa yang bisa didapatkan. Misalnya, orang membuat roti tidak hanya berfikif apakah bila dia mencampur tepung gandum, gula, mentega, ragi, dan beberapa bahan yang lain akan menjadi roti akan tetapi juga berapa perbandingan jumlah tepung, gula, mentega dan bahan lainnya yang tepat agar roti yang diinginkan sesuai. Bahkan dia dapat menetapkan berapa jumlah roti yang diinginkan dan bahan yang diperlukan. Bayangkan anda seorang ahli kimia lingkungan yang sedang menyelidiki contoh bahan bakar, pertanyaan yang ingin dijawab tentu tidak hanya apakah bahan bakar itu mudah dibakar tetapi juga berapa jumlah polutan yang dilepaskan jika bahan bakar ini dibakar. Juga berbagai contoh lain dalam kehidupan kita, dapatkah kalian memberi contoh? Dari contoh ini kita dapat menarik kesimpulan bahwa kadang kita memerlukan data yang lebih terukur, data kuantitatif. Demikian juga dalam kimia, kita tidak hanya akan mempelajari apakah suatu reaksi dapat berjalan tetapi kita juga akan mempelajari ukuran, baik berat, volume, maupun jumlah. Sebelum kita mempelajari aspek yang lebih rumit, dalam bab ini kita akan mempelajari hukum-hukum yang mendasari perhitungan-perhitungan dalam kimia
3.      Motivasi:
Memberikan animasi/ gambar tentang Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro.
4.      Tujuan pembelajaran:
Guru menyampaikan dengan mempelajari materi yang akan dibahas maka siswa mendapatkan pengetahuan tentang dasar ditemukan nya hukum dasar kimia .
3 menit
Kegiatan Inti

1.    Mengamati
Siswa mengamati animasi tentang Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro
2.      Menanya
·         Menanyakan kepada siswa: “Apakah yang dapat kalian simpulkan dari animasi tentang Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro?”
·         Menarik keingintahuan siswa untuk bertanya bagaimana aturan : Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro
3.     Mengumpulkan informasi
Penyampaian materi untuk menjawab pertanyaan berkaitan Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogdro .
4.      Mengasosiasi (memberi soal)
·      Siswa diberikan beberapa soal contoh tentang Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogdro
·      Siswa menjawab soal dengan berdiskusi dengan teman semeja.
5.      Mengomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil penyelesaian soal-soal mengenai Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogdro.
14 menit
Penutup

1.      Simpulan
a.       Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama menyimpulkan pengertian Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogdro.
b.      Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama menyimpulkan cara penghitungan terkait Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogdro.
c.       Guru meminta umpan balik dari siswa mengenai kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. “Bagaimana pembelajaran kali ini? Menyenangkan bukan?”
2.      Tindak lanjut
d.      Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal mengenai Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama menyimpulkan pengertian Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogdro.
a.       Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya
3.    Penutup
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
3           menit

F.            Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.             Media Pembelajaran         : Power point
2.             Alat                                  : white board, spidol, laptop, dan LCD
3.             Sumber Belajar                 :
a.      Purba, Michael. 2013. Kimia Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
b.      Internet.
G.    Metode Mengajar
1.  Pendekatan                    : Saintifik
2. Model Pembelajaran       : Kooperatif
3. Metode                           : Ceramah, diskusi, latihan soal dan penugasan.

Mengetahui,                                                                            Yogyakarta, 27 Maret 2016 Kepala SMAN 5 Yogyakarta                                                          Guru Mata Pelajaran                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         




________________________                                                    _________________________
NIP. ...                                                                                        NIP. ....
Lampiran 1.
No
N a m a
Peserta Didik
Mengakui adanya   Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro bagian dari kekuasaan Tuhan Yang Maha Esa.
Total Skor
4
3
2
1

1






2






3






RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL

Keterangan Nilai :
Rentang Skor             = 1 – 4                                                 Skor :     Sangat baik         = 4         
Skor minimal               = 1                                                                   Baik                        = 3         
Skor maksimal             = 4.                                                                                        Cukup baik          = 2         
Kurang                 = 1

JABARAN INDIKATOR PENILAIAN SPIRITUAL
No
Tujuan Pembelajaran
Kriteria
Deskripsi
1.
Bersyukur kepada Tuhan YME atas terciptanya  Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro  sehingga dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari.  
4
Jika siswa bersyukur atas kebesaran Tuhan YME menyadari adanya kegunaan terciptanya  Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro dengan cara medengarkan penjelasan guru dengan aktif dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari .
3
Jika siswa bersyukur atas kebesaran Tuhan YME menyadari adanya kegunaan terciptanya  Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro dengan cara medengarkan penjelasan guru dengan aktif dan mempelajarinya.
2
Jika siswa bersyukur atas kebesaran Tuhan YME menyadari adanya kegunaan terciptanya  Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro dengan cara medengarkan penjelasan guru dengan aktif.
1
Jika peserta didik pasif dan tidak  memperhatikan  penjelasan guru serta tidak dapat mempelajari perkembangan  Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro
Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL
RUBRIK PENILAIAN SOSIAL
No
Nama Peserta Didik
Aktif
Total Skor
4
3
2
1

1.






2.






3.






Dst.







Keterangan Nilai :
Rentang Skor             = 1 – 4                                                 Skor :     Sangat baik         = 4         
Skor minimal               = 1                                                                   Baik                        = 3         
Skor maksimal             = 4.                                                                                        Cukup baik          = 2         
Kurang                 = 1
















PENJABARAN RUBRIK PENILAIAN SOSIAL
Kriteria
Skor
Deskripsi
Tanggung jawab
1. Selesaikan tugas tepat waktu

4
mengumpulkan tugas tepat waktu sesuai yang dite-tapkan.
3
mengumpulkan tugas terlambat beberapa jam pada hari yang ditetapkan.
2
mengumpulkan tugas terlambat satu hari dari wak-tu yang ditetapkan.
1
mengumpulkan tugas terlambat lebih dari satu hari dari waktu yang ditetapkan.
2. Selesaikan tugas sesuai dengan perintah

4
mengerjakan tugas sesuai dengan perintah dalam tugas tersebut.
3
mengerjakan tugas, tetapi ada sebagian kecil yang tidak sesuai dengan perintah.
2
mengerjakan tugas, tetapi ada sebagian besar yang tidak sesuai dengan perintah.
1
mengerjakan tugas, tetapi tidak sesuai dengan perintah.
Kemandirian
1. Tidak tergantung orang lain

4
berusaha mengerjakan tugas sendiri, terlihat dari hasilnya yang berbeda dengan teman lain.
3
berusaha mengerjakan tugas sendiri, tetapi ada sebagian kecil hasilnya sama dengan teman lain.
2
berusaha mengerjakan tugas sendiri, tetapi ada sebagian besar hasilnya sama dengan teman lain.
1
mengerjakan tugas, tetapi hasilnya sama dengan teman lain.






Lampiran 3
RUBRIK TES PENGETAHUAN
No
Tujuan Pembelajaran
Butir Soal
Pedoman Penilaian (Skor)
1.
Menjelaskan pengertian Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro.

a.       Bagaimana bunyi hukum perbandingan volume?
b.      Bagaimanakah bunyi hipotesis avogadro?
a.       Apabila diukur pada suhu dan tekanan yang sama, volume gas yang bereaksi dan gas hasil reaksi berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana.
b.      Pada suhu dan tekanan yang sama, semua gas bervolume sama mengandung jumlah molekul yang sama pula. 
1.       
Menghitung stoikiometri reaksi-reaksi gas menurut Hukum Gay Lussac dan hipotesis Avogadro
a. Dua liter gas metana (CH4) beeaksi dengan gas oksigen menghasilkan karbon dioksida dan uap air. Tentukan:Perbandingan volumnya Volume gas oksigen yang diperlukan dan volume ga CO2 dan uap air yang dihasilkan.
a. Reaksi gas : CH4(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
Disetarakan menjadi : CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g)
c.       Perbandingan volume gas
CH4 : O2 : CO2 : H2O = 1  :  2  :  1  : 2
b. Dua liter CH4 berarti:
Volume O2  =  x 2 = 4 liter
Volume CO2 =  x 2 + 2 liter
Volume H2O =  x 2 = 4 liter
b.Pada pengaratan 5 miliyar atom besi dengan oksigen terbentuk molekul karat Fe2O3. Tentukan:
1.Persamaan reaksi
2. Jumlah molekul gas oksigen yang diperlukan
3. jumlah molekul karat (Fe2O3) yang terbentuk.
a. Persamaan reaksi = 4 Fe(s)  +  3O2(g) ® 2 Fe2O3(s)
b. Jumlah molekul O2 =  x jumlah atom Fe
                                    = x 5x109
                                    = 3,75 x 109 molekul
 c. Jumlah molekul Fe2O3 =  x 5 x 109
                                         = 2,5 x 109 molekul


Skor penilaian = Jumlah nilai dalam skala 11.

PENILAIAN KETERAMPILAN

PETUNJUK:

No.
Nama Peserta Didik
Aspek Keterampilan yang Dinilai *
Modus
1
2
3
4

1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.
Dstnya






Keterangan :
1    = Kurang (K)
2    = Cukup (C)
3    = Baik (B)
4     = Sangat Baik (SB)
* Keterangan Aspek Keterampilan yang Dinilai (Professional Judgment):
1 = Kemampuan memberikan penjelasan.
2 = Kemampuan menanggapi pertanyaan
3 = Kemampuan menghargai ide dan pertanyaan teman.
4 = Kemampuan menerima saran dan pendapat teman.







MATERI AJAR .
1.  Hukum Gay-Lussac
Joseph Louis Gay-Lussac melakukan percobaan untuk menyelidiki volum zat (gas) dalam suatu reaksi. Gay Lussac melakukan  percobaan tersebut karena terinspirasi oleh hasil eksperimen Henry Cavendish yang mengemukakan bahwa pada suhu dan tekanan tetap, perbandingan volum hidrogen dengan volum oksigen yang membentuk air adalah 2 : 1.
Dari hasil percobaannya tersebut, Gay-Lussac menemukan fakta-fakta sebagai berikut.
a.       Pada reaksi antara gas hidrogen dengan gas oksigen membentuk uap air pada suhu (T) dan tekanan (P) tetap, perbandingan volum gas hidrogen :  volum gas oksigen  :  volum uap air sama dengan  2  :  1  :  2.
b.      Pada reaksi antara gas hidrogen dengan gas klor membentuk uap hidrogen klorida pada suhu (T) dan tekanan (P) tetap, perbandingan volum gas hidrogen: volum uap hidrogen klorida sama dengan 1 :  1  : 2.
c.       Pada reaksi antara gas nitrogen dengan gas hidrogen membentuk gas amonia pada suhu (T) dan tekanan (P) tetap, perbandingan volume gas nitrogen : volum gas hidrogen  :  volum gas amonia sama dengan 1 :  3  : 2.
2 volum hidrogen  +  1 volum oksigen  =  2 volum air


1 volum hidrogen  +   1 volum klor   =  2 volum hidrogen klorida


1 volum nitrogen      +       3 volum hidrogen  =  2 volum amonia


Berdasarkan hasil percobaannya, Gay-Lussac berhasil merumuskan sebuah hukum dasar kimia, yaitu hukum perbandingan volum atau hukum Gay-Lussac. Hukum ini menyatakan bahwa perbandingan volum gas-gas yang terlibat dalam suatu reaksi kimia (baik pereaksi maupun zat hasil reaksi) merupakan bilangan bulat dan sederhana. Hukum perbandingan volum ini berlaku pada reaksi gas-gas yang susunan molekulnya sederhana.
Bagaimana cara Gay-Lussac membuat pereaksi dan zat hasil reaksi agar selalu dalam bentuk gas? Untuk melakukan hal tersebut Gay-Lussac mencampurkan gas-gas pereaksi di dalam tabung tertentu yang dinamakan dengan tabung eudiometer, kemudian pada campuran gas-gas tersebut dilewatkan bunga api listrik agar terjadi reaksi. Hasil reaksi dan gas sisa dipisahkan berdasarkan perbedaan titik didih dari komponen-komponen gas dalam tabung dengan cara mengubah wujud uap menjadi cair.
Contoh:
Ke dalam tabung eudiometer dimasukkan 26 liter gas hidrogen dan 21 liter gas oksigen dan dilewatkan bunga api listrik pada campuran  gas tersebut, tentukan volum gas yang tersisa dan gas apa yang tersisa tersebut?
Penyelesaian:
Perbanding volum gas hidrogen : volum gas oksigen : volum uap air pada reaksi pembentukan uap air dari gas hidrogen dan gas oksigen adalah 2  :  1  : 2, sehingga
Hidrogen    +    oksigen   =   air
   2              :        1           :     2
   26 liter    :     13 liter      :    26 liter
Karena dalam reaksi tersebut, 26 liter gas hidrogen terpakai seluruhnya, maka gas hidrogen tidak bersisa, sedangkan dari 21 liter gas oksigen hanya terpakai sebanyak 13 liter dalam reaksi, sehingga gas oksigen masih tersisa sebanyak 8 liter.  
2. Hukum Avogadro
Hukum Avogadro merupakan sebuah hukum pokok kimia yang menyatakan bahwa pada keadaan suhu dan tekanan yang sama, gas-gas yang mempunyai volum yang sama terdiri dari jumlah molekul-molekul yang sama.
Menurut Avogadro partikel-partikel unsur tidak selalu berupa atom-atom, tetapi dapat juga berupa molekul-molekul unsur (gabungan dua atom atau lebih), sehingga perbandingan volum gas-gas dalam suatu reaksi kimia merupakan perbandingan jumlah molekul, yang dalam suatu persamaan reaksi dapat dinyatakan dengan perbandingan koefisien reaksi.
Oval: HJika unsur-unsur selalu berupa atom-atom bebas, maka pada reaksi antara gas hidrogen dengan gas oksigen membentuk air, yang menurut Gay-Lussac mempunyai perbandingan volum  2  : 1 :  2 dapat dituliskan sebagai berikut.
Oval: OOval: OOval: HOval: H2 atom hidrogen  +   1 atom hidrogen = 2 molekul air.
Oval: H                                                                         

Berdasarkan gambar ilustrasi tersebut di atas, maka terdapat ketimpangan antara jumlah atom sejenis zat pereaksi dan zat hasil reaksi reaksi. Dengan kata lain, persamaan reaksi tersebut tidak menggambarkan keadaan yang sebenarnya.
Sementara itu, berdasarkan gagasan Avogadro tentang konsep molekul unsur, maka pada reaksi antara gas hidrogen dengan gas oksigen membentuk air pada suhu dan tekanan tetap dapat dituliskan sebagai berikut.
Oval: OOval: HOval: HOval: OOval: HOval: HOval: HOval: HOval: HOval: OOval: O2 molekul unsur hidrogen  +  1 molekul unsur oksigen = 2 molekul air
Oval: H                       
Berdasarkan gambar ilustrasi di atas, maka jelaslah sekarang, bahwa hipotesis Avogadro dapat menjelaskan dengan baik hukum Gay-Lussac tentang volum gas-gas dalam reaksi pada suhu dan tekanan yang tetap.
Ungkapan bahwa perbandingan volum gas-gas dalam reaksi kimia pada suhu dan tekanan tetap (T, P) merupakan perbandingan jumlah molekul-molekul gas yang dinyatakan dengan perbandingan koefisien reaksi dapat dibuktikan sebagai berikut.
a.       Reaksi antara gas hidrogen dengan gas oksigen membentuk air.
      2 volum hidrogen  +  1 volum oksigen = 2 volum air
      2 molekul hidrogen  + 1 molekul oksigen = 2 molekul air
Persamaan kimia untuk reaksi ini :
2 H2(g)  +  O2(g)   →  2 H2O (g)
Perbandingan koefisien reaksinya adalah 2  :  1  :  2.
b.      Reaksi antara gas hidrogen dengan gas klor  membentuk hidrogen klorida (asam klorida).
1 volum hidrogen  +   1 volum gas klor  =   2 volum hidrogen klorida
1 molekul hidrogen  +  1 volum gas klor  =  2 molekul hidrogen klorida
Persamaan kimia untuk reaksi ini:
H2(g)  +  Cl2(g) → 2 HCl(g)
Perbandingan koefisien reaksinya adalah  1  :  1  :  2.
c.       Reaksi antara gas nitrogen dengan gas hidrogen membentuk gas amonia.
1 volum nitrogen  +  3 volum hidrogen  =  2 volum amonia
1 molekul nitogen  +  3 molekul hidrogen  =  2 molekul amonia
Persamaan kimia untuk reaksi ini:
N2(g)  +  3 H2(g)  → 2 NH3(g)
Perbandingan koefisien reaksinya adalah 1  :  3  :  2.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar