Selasa, 22 Maret 2016

RPP Redoks

Nama  : Annisa
NIM    : 13303241030
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan                : SMAN 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran                      : Kimia
Kelas/ Semester                     : X/ 2
Materi Pokok                         : Reaksi Redoks
Submateri Pokok                  : Konsep reaksi oksidasi dan reduksi  Bilangan
Alokasi Waktu                       : 1 X 15 menit  (1 Jam Pelajaran)
A.            Kompetensi Inti
1.        Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.        Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, pro-sedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.        Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.




B.            Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu :
1.1  Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Peserta didik mampu :
1.1.1  Bersyukur atas keberadaan reaksi redoks yang menunjukkan keseimbangan komponen di alam sebagai salah satu kebesaran Tuhan YME.
1.1.2  Mengakui manfaat adanya senyawa yang mengalami reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari untuk kepentingan sesama manusia.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari- hari. 
2.1.1 Mendiskusikan hubungan antara reaksi redoks dengan kehidupan sehari-hari untuk menunjukkan sikap kritis.
2.1.2 Menyelesaikan tugas terkait reaksi redoks dengan sikap bertanggung jawab.

3.9. Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
3.9.1   Mendiskripsikan konsep reaksi redoks.
3.9.2 Menentukan bilangan oksidasi dari masing-masing atom dalam suatu molekul atau ion .
4.9.       Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi  oksidasi-reduksi.


4.9.1 Mendiskusikan contoh fenomena yang berhubungan dengan reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari.
4.9.2 Menyimpulkan contoh fenomena reaksi redoks yang berhubungan dengan reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari .







C.           Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran reaksi redoks, peserta didik mampu:
1.1.1.1.     Bersyukur atas keberadaan reaksi redoks yang menunjukkan keseimbangan komponen di alam sebagai salah satu kebesaran Tuhan YME.
1.1.2.1.     Mengakui manfaat adanya senyawa yang mengalami reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari untuk kepentingan sesama manusia.
2.1.1.1. Mendiskusikan hubungan antara reaksi redoks dengan kehidupan sehari-hari untuk menunjukkan sikap kritis berupa kemampuan mengemukakan pendapat, mengajukan pertanyaan.
2.1.2.1       Menyelesaikan tugas terkait reaksi redoks dengan sikap bertanggung jawab sesuai dengan tugas yang diminta.
3.9.1.1. Menerapkan konsep reaksi redoks untuk menentukan suatu reaksi merupakan reaksi redoks atau bukan.
3.9.1.2. Menentukan spesi yang mengalami reaksi reduksi dan reaksi oksidasi dalam suatu reaksi yang dialami suatu ion atau molekul.
3.9.2.1. Menentukan bilangan oksidasi suatu atom pada ion atau molekul berdasarkan aturan bilangan oksidasi yang berlaku.
3.9.2.2. Menentukan naik atau turunnya bilangan oksidasi suatu atom dalam persamaan reaksi redoks sederhana.
4.9.1.1. Menyampaikan pendapat tentang contoh fenomena yang berhubungan dengan reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari .
4.9.1.2. Mendiskusikan reaksi yang terjadi pada contoh fenomena yang berhubungan dengan reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari .
4.9.2.1. Menuliskan  reaksi yang terjadi pada contoh fenomena yang berhubungan dengan reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari .
4.9.2.2. Menyimpulkan reaksi yang terjadi pada contoh fenomena reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari.








D.           Materi Pembelajaran
1.    PERTEMUAN 1
1.1          Perkembangan Konsep Reaksi Redoks.
1.2          Bilangan Oksidasi.
1.3          Oksidator, Reduktor, hasil oksidasi, dan hasil reduksi.

E.            Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan saintifik
2.      Metode ceramah.
3.      Diskusi.

F.            Sumber Belajar
1.    Buku Utama
Purba, Michael. 2006. Kimia SMA untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.
2.    Buku Referensi
Salirawati, Das.2007. Belajar Kimia Secara Menarik. Jakarta: Grasindo.
3.    Situs Internet.
a.       www.Youtube.com  
b.      Google.com

G.           Media Pembelajaran
1.      Microsoft power point.
2.      Video singkat contoh fenomena reaksi redoks.
3.      Papan tulis.
4.      Laptop.
5.      LCD projector.

H.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.    Pendahuluan

a.    Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.

b.   Motivasi
Pernahkan kamu mendengar istilah reduksi dan oksidasi atau sering kita singkat yaitu redoks? Sebenarnya tanpa kita sadari mungkin reaksi redoks sudah sering terjadi disekitar kita. Apakah kamu mengetahui bahwa keseimbangan di alam karena adanya reaksi redoks? Maka, dalam pertemuan kali ini kita akan mengetahui secara mendetail tentang reaksi redoks .

c.    Apersepsi
Pernahkah kamu memperhatikan sesaat setelah diiris, daging buah apel berwarna putih akan tetapi, beberapa lama misalnya 15 menit setelah diiris dan dibiarkan di udara terbuka, warna daging buah apel perlahan-lahan berubah menjadi cokelat. Mengapa hal ini terjadi? Hal tersebut merupakan ciri terjadinya reaksi kimia, tepatnya reaksi redoks. Selain itu, reaksi redoks juga terjadi pada beberapa peristiwa lainnya misalnya pada petir di udara . Bagaimana sebenarnya konsep terjadinya reaksi redoks? Untuk dapat menjawabnya, pelajarilah materi redoks yang akan dibahas pada pertemuan ini.

d.   Tujuan Pembelajaran
Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran tentang perkembangan konsep reaksi redoks dan bilangan oksidasi.  

e.    Cakupan Pembelajaran
Pendidik menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pengertian reaksi redoks, cara menentukan spesi yang mengalami reduksi dan oksidasi, aturan bilangan oksidasi dan cara menentukan bilangan oksidasi suatu atom dalam ion atau molekul yang ada pada reaksi redoks.

2.    Kegiatan Inti
a.    Mengamati
Untuk lebih nyata dalam memberi gambaran pada peserta didik tentang identifikasi reaksi redoks serta untuk memotivasi peserta didik mempelajari submateri ini, maka peserta didik diminta menyaksikan video yang berkaitan dengan terjadinya reaksi redoks.

b.   Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik, pendidik menggali pengetahuan peserta didik tentang penegrtian reaksi redoks dan contoh fenomena reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari.

c.    Mengumpulkan informasi
Setelah melakukan tanya jawab mengenai hal-hal mendasar tentang reaksi redoks. Pendidik menjelaskan perkembangan konsep reaksi  redoks beserta bilangan oksidasi .

d.   Mengolah/mengasosiasikan
Pendidik memberikan contoh reaksi redoks yang dapat membantu peserta didik untuk lebih memahami konsep redoks. Dari contoh tersebut, pendidik menuntun peserta didik untuk menyelesaikan reaksi redoks dengan menentukan bilangan oksidasi suatu atom. Pendidik menyimpulkan submateri reaksi redoks secara keseluruhan dan memberikan penekanan pada hal-hal penting sehingga peserta didik memahami materi secara baik.

e.    Mengkomunikasikan
Peserta didik menuliskan bilangan oksidasi di depan kelas dan menyebutkan bilangan oksidasi beberapa unsur atau unsur dalam senyawa.

3.    Penutup
a.    Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang pengertian reaksi redoks, pengertian dan aturan bilangan oksidasi dalam suatu reaksi redoks. Peserta didik diberikan arahan tentang cara menentukan bilangan oksidasi dari suatu atom dalam persamaan reaksi redoks sederhana.

b.   Evaluasi
Memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang bilangan oksidasi dalam suatu atom dalam persamaan reaksi redoks sederhana .

c.    Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.

d.   Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas kelompok terkait materi reaksi redoks untuk dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Tugas kelompok berupa soal analisis terhadap salah satu contoh reaksi redoks yang dikerjakan secara diskusi kelompok. Tugas ini dipelajari di rumah dan pada pertemuan yang akan datang didiskusikan dengan kelompok masing-masing.

e.    Penutup
Berdoa dan salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

I.       Sikap spiritual
Rubrik untuk melakukan penilaian sikap spiritual pada Lampiran 1.

Sikap Sosial
Rubik untuk melakukan penilaian sikap sosial pada Lampiran 2.

Pengetahuan
Rubrik untuk melakukan penilaian dan soal tes pengetahuan pada Lampiran 3.

Keterampilan
Rubrik untuk melakukan penilaian keterampilan pada Lampiran 4.
                                                                                                  Yogyakarta, 15 April  2015  Mengetahui,   
Kepala SMAN 1 YOGYAKARTA                                                         Guru Mata Pelajaran

________________________                                                                         Annisa
NIP. ...                                                                                                      NIM 13303241030
Lampiran 1.
CONTOH RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL

No
N a m a
Peserta Didik
Bersyukur atas keberadaan reaksi redoks yang menunjukkan keseimbangan komponen di alam sebagai salah satu kebesaran Tuhan YME.
Mengakui manfaat adanya senyawa yang mengalami reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari untuk kepentingan sesama manusia.
Total Skor
4
3
2
1
4
3
2
1

1










2










3











Keterangan Nilai
Selalu              = 4       Skor minimal               = 4                   0 – 4                = kurang
Sering              = 3       Skor maksimal = 16                 5 – 8                = cukup
Jarang              = 2                                                                   9 – 12              = baik
Tidak Pernah   = 1                                                                   13 – 16            = sangat baik






JABARAN INDIKATOR PENILAIAN SPIRITUAL
No.
Tujuan Pembelajaran
Kriteria

Deskripsi


1.


Bersyukur atas keberadaan reaksi redoks yang menunjukkan keseimbangan komponen di alam sebagai salah satu kebesaran Tuhan YME.
4 (sangat baik)
Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang reaksi redoks, peserta didik mampu menghubungkan feno-mena alam dalam kehidupan sehari-hari dengan reaksi redoks.
 
3 (baik)
Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang reaksi redoks, peserta didik mengetahui adanya fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari tetapi tidak dapat menghubungkannya dengan reaksi redoks.

2 (cukup baik)
Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang reaksi redoks, peserta didik memahami reaksi redoks tetapi tidak dapat menghubungkannya de-ngan fenomena alam dalam kehi-dupan sehari-hari.

1 (kurang baik)
Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang reaksi redoks, peserta didik tidak dapat mengidentifikasi fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari  dan juga tidak dapat memahami reaksi redoks serta tidak mengetahui hubungan keduanya karena kurangnya rasa syukur.


2.


Mengakui manfaat adanya senyawa yang mengalami reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari untuk kepentingan sesama manusia.
4 (sangat baik)
Peserta didik mengakui keberman-faatan reaksi redoks dengan ke-mampuan menyebutkan manfaat re-aksi redoks yang terjadi dalam ke-hidupan sehari-hari.
3 (baik)
Peserta didik menyadari keberman-faatan reaksi redoks. Akan tetapi tidak mampu menyebutkan manfaat reaksi redoks yang terjadi dalam kehi-dupan sehari-hari.
2 (baik)
Peserta didik tidak menyadari keber-manfaatan reaksi redoks. Akan tetapi, mampu menyebutkan manfaat reaksi redoks yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
1 (kurang baik)
Peserta didik tidak menyadari keber-manfaatan reaksi redoks dan juga tidak mampu menyebutkan manfaat reaksi redoks yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.









Lampiran 2.
CONTOH RUBRIK PENILAIAN SOSIAL

No
N a m a
Peserta Didik
Mendiskusikan hubungan antara reaksi redoks dengan kehidupan sehari-hari untuk menunjukkan sikap kritis.
Menyelesaikan tugas terkait reaksi redoks dengan sikap bertanggung jawab.
Total Skor
4
3
2
1
4
3
2
1

1










2










3











Keterangan Nilai
Selalu              = 4       Skor minimal               = 4                   0 – 4                = kurang
Sering              = 3       Skor maksimal = 16                 5 – 8                = cukup
Jarang              = 2                                                                   9 – 12              = baik
Tidak Pernah   = 1                                                                   13 – 16            = sangat baik








JABARAN INDIKATOR PENILAIAN SOSIAL
Peserta didik mampu :
No.
Tujuan Pembelajaran
Kriteria
Deskripsi


1.


Mendiskusikan hubungan antara reaksi redoks dengan kehidupan sehari-hari untuk menunjukkan sikap kritis.
4 (sangat baik)
Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang reaksi redoks, menyebutkan contoh fenomena reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari dan dapat menuliskan reaksi redoks yang terjadi serta menentukan spesi yang mengalami reaksi oksidasi dan reduksi.
3 (baik)
Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang reaksi redoks, me-nyebutkan contoh fenomena reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari dan dapat menuliskan reaksi redoks yang terjadi. Tetapi tidak dapat menentukan spesi yang mengalami reaksi oksidasi dan reduksi.
2 (cukup baik)
Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang reaksi redoks, menyebutkan contoh fenomena reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari. Tetapi tidak dapat menuliskan reaksi redoks yang terjadi dan juga tidak dapat  menentukan spesi yang mengalami reaksi oksidasi dan reduksi.
1 (kurang baik)
Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang reaksi redoks, tidak dapat menyebutkan contoh fenomena reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari dan tidak dapat menuliskan reaksi redoks yang terjadi dan juga tidak dapat  menentukan spesi yang mengalami reaksi oksidasi dan reduksi.
2.


Menyelesaikan tugas terkait reaksi redoks dengan sikap bertanggung jawab.

4 (sangat baik)
Ketika pendidik memberikan tugas terkait reaksi redoks, menyelesaikan tugas dengan baik dan mengumpulkannya tepat waktu.
3 (baik)
Ketika pendidik memberikan tugas terkait reaksi redoks, menyelesaikan tugas dengan baik tetapi tidak mengumpul-kannya tepat waktu.
2 (baik)
Ketika pendidik memberikan tugas terkait reaksi redoks, tidak menyelesaikan tugas dengan baik tetapi mengumpulkannya tepat waktu.
1 (kurang baik)
Ketika pendidik memberikan tugas terkait reaksi redoks, tidak menyelesaikan tugas dengan baik dan tidak mengumpulkannya tepat waktu.












Lampiran 3.
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
No.
Tujuan Pembelajaran
Butir Soal
1.
Menerapkan konsep reaksi redoks untuk menentukan suatu reaksi merupakan reaksi redoks atau bukan.

Soal pilihan ganda :
Di bawah ini adalah reaksi redoks , kecuali..
a.    N2 + 3H2 à 2NH3
b.    2NO +O2 à 2NO2
c.    Cl2 + 2I- à 2Cl- +I2
d.   SO2 + OH- à HSO3-
e.    Al + 2KOH + 2H2O à 2KAlO2 + 3H2
Soal uraian :
Dari reaksi kimia berikut ini, tentukan apakah reaksi tersebut merupakan reaksi redoks atau bukan beserta alasannya!
a.     2KClO3- à 2KCl + 3O2
b.    2FeCl3 + H2S à 2FeCl2 + 2HCl + S
c.     Mg(OH)2 + 2HCl à MgCl2 + 2H2O
2.
Menentukan spesi yang mengalami reaksi reduksi dan reaksi oksidasi dalam suatu reaksi yang dialami suatu ion atau molekul.

Soal pilihan ganda:
Dari reaksi Fe2O3 + 3CO à 2Fe + 3CO2
Yang mengalami reduksi adalah ...
a.       Fe
b.      CO
c.       Fe2O3
d.      CO2
e.       Tidak ada yang mengalami reduksi
Soal Uraian :
Dari reaksi redoks berikut ini, tentukanlah spesi yang mengalami reaksi reduksi dan reaksi oksidasi!
a.     Cl2 +2KOH à KCl + KClO + H2O
b.    2Al + Fe2O3 à Al2O3 + 2Fe
c.     3MnO2 + KClO3 à 3K2MnO4 + KCl + 3H2O
3.
Menentukan bilangan oksidasi suatu atom pada ion atau molekul berdasarkan aturan bilangan oksidasi yang berlaku.

Soal pilihan ganda :
Fosfor dalam senyawa Ca2P2O7.4H2O adalah...
a.       +3
b.      +5
c.       -3
d.      -5
e.       +7
Soal uraian :
Tentukan bilangan oksidasi atom Mn dalam  molekul berikut ini!
a.    MnO2
b.    K2MnO4
c.    Mn2O3
4.
Menentukan naik atau turunnya bilangan oksidasi suatu atom dalam persamaan reaksi redoks sederhana.

Soal pilihan ganda :
Senyawa klor berfungsi sebagai oksidator terjadi pada reaksi ...
a.       ClO2- à ClO3-
b.      ClO4 à Cl-
c.       ClO- à ClO4-
d.      Cl- à ClO2-
e.       Cl2 à ClO3-
Soal uraian :
Tentukan perubahan bilangan oksidasi, oksidator, reduktor, hasil oksidasi dan hasil reduksi dari masing-masing persamaan reaksi redoks berikut ini!
a.    PbO + H2 à Pb + H2O
b.    Cl2 + SO2 + 2H2O à 2HCl + H2SO4
c.    Mg + CuSO4 à MgSO4 + Cu

Lampiran 4.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah             :
Mata Pelajaran :
Kelompok                   :
Anggota Kelompok    :
No.
Aspek Penilaian
Skor
Catatan
1.


Keterampilan menyampaikan pendapat
Peserta didik 1


Peserta didik 2


Peserta didik 3


2.
Keterampilan berdiskusi
Peserta didik 1


Peserta didik 2


Peserta didik 3


3.
Keterampilan menuliskan reaksi
Peserta didik 1


Peserta didik 2


Peserta didik 3


4.
Keterampilan menyimpulkan
Peserta didik 1


Peserta didik 2


Peserta didik 3


Jumlah skor
     Peserta didik 1                         peserta didik 2                            peserta didik 3


Keterangan nilai
è sangat baik      : 4
baik                 : 3
cukup              : 2
kurang             : 1
è jumlah skor minimal    : 16
jumlah skor maksimal  : 4
























“TUGAS KELOMPOK”
REAKSI REDOKS
Diskusikan dengan teman-temanmu tentang :
1.      Reaksi pembakaran lembaran magnesium pada kembang api tetes. Apakah reaksi pembakaran tersebut termasuk reaksi reduksi ataukah reaksi oksidasi?
2.      Kerak pada dasar panci yang menyebabakan penghambatan panas. Apakah pada kerak terjadi reaksi reduksi atau oksidasi? (besi yang berkarat)
 Salinlah tugas ini secara individu dalam folio bergaris sesuai format yang ditentukan dan presentasikan secara berkelompok di depan kelas!
Format tugas kelompok reaksi redoks :
Nama        :
kelompok :
1.      a. Reaksi pembakaran lembaran magnesium
...........................................................................................................................................................................................................................................................................
b. Reaksi kerak pada kerak dasar panci
...........................................................................................................................................................................................................................................................................
2.      a. Analisis reaksi pembakaran lembaran magnesium
............................................................................................................................................................................................................................................................................
a. Analisis kerak pada dasar panci
............................................................................................................................................................................................................................................................................
3.      Kesimpulan
a.    ...............................................................................................................................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................................................................................................................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar